Aria B100G25NDWG plus Subwoofer
Einklappen
X
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge
  • walwal
    antwortet
    Einen Kommentar schreiben:
  • Timo
    antwortet
    Rein messtechnisch konnte ICH, mit meinen Hausmitteln, keine wirklichen Vorteile der TI100 ausmachen. Was dafür spricht, aufgrund des Geldes, immer den B100 zu nehmen. Wer sein Gewissen beruhigen möchte kann auch den TI100 nehmen. Bei Trennung oberhalb 200 Hz gibt es auch keine Pegelvorteile des TI100, sodass im Mitteltoneinsatz wirklich keine Vorteile mehr beim Ti100 auszumachen sind. Ein entscheidender Vorteil des B100 ist, dass er im Grundton leicht mehr Kennschalldruck hat, vermutlich Aufgrund der leichteren Membran? (Spekulation) und das tut der Aria hier aus dem Thread sehr gut, ... Der Übergang zu einem größeren Sub passt dann besser und insgesamt hat die Aria B100G25NDWG im zusammenspiel mit dem Sub etwas mehr Kennschalldruck als zB eine vergleichbare Aria TI100G25NDWG (nur ein virtueller Vergleich).
    hier habe ich die "was braucht man mehr" mit der "Aria" verglichen:
    Einen Kommentar schreiben:
  • walwal
    Aber wie gesagt Ti 20 -3000 HZ (mM) B 100 300-5000.
    Der TI ist ein TMT, der B 100 ein MT (BB)
    Ohne Gewähr
    Zuletzt geändert von walwal; 27.11.2024, 16:38.
  • Timo
    ich habe noch eine Klirrmessung der Stella TIW200B100 rausgeholt und dort hatte ich eine sehr flache serielle Weiche bei um die 200 Hz und Seitenbass:
    Klicke auf die Grafik für eine vergrößerte Ansicht  Name: Messung mit 107 dB an der Stella TIW200B100 mit Serieller Weiche bei um die 200 Hz.jpg Ansichten: 0 Größe: 201,4 KB ID: 725169
    und der Klirr bei knappen 100 dB:
    Klicke auf die Grafik für eine vergrößerte Ansicht
Name: Stella Klirr bei knapp 100 dB.jpg
Ansichten: 557
Größe: 179,4 KB
ID: 725170
    in der Stella mit Trennung bei 200 Hz fiel mir der B100 zum ersten Mal extrem positiv auf, und nun ist die Frage was ändert sich, mit dem Einsatz des TI100 im direkten Vergleich zum B100? Gruß Timo
    Zitat von walwal Beitrag anzeigen
    Der Ti "kann" mehr linearen Hub, das ist Fakt. Er produziert bei 100 Hz (90 dB) etwa 1% Klirr (gesamt).
    Ab 300 Hz ist der B 100 unter 1%, der Ti ist schon ab 300 bei unter 0,5%.
    Ob man das hört, ist eine andere Sache, die 500 Hz habe ich nur so schnell dahingeschrieben. Mit 300 kann ich auch leben.
    die Trennung ist bei 140 Hz und ab 250 Hz ist der Klirr so enorm niedrig, dass ich kaum glaube, dass dies der TI100 besser macht, ... deshalb stelle ich die 500 Hz in Frage, ... https://forum.visaton.de/forum/proje...100#post725100
    Außer Frage steht, wenn man die Aria bis 80 Hz betreiben möchte, da würde ich in jedem Falle den TI100 nehmen!!!
    Der Ti ist im Bereich bis 500 Hz der geeignetere MT. Nach oben ist der B 100 überlegen.
    Warum? Weil es überall steht? Oder gibt es einen direkten vergleich?