Aria B100G25NDWG plus Subwoofer
Einklappen
X
Rein messtechnisch konnte ICH, mit meinen Hausmitteln, keine wirklichen Vorteile der TI100 ausmachen. Was dafür spricht, aufgrund des Geldes, immer den B100 zu nehmen. Wer sein Gewissen beruhigen möchte kann auch den TI100 nehmen. Bei Trennung oberhalb 200 Hz gibt es auch keine Pegelvorteile des TI100, sodass im Mitteltoneinsatz wirklich keine Vorteile mehr beim Ti100 auszumachen sind. Ein entscheidender Vorteil des B100 ist, dass er im Grundton leicht mehr Kennschalldruck hat, vermutlich Aufgrund der leichteren Membran? (Spekulation) und das tut der Aria hier aus dem Thread sehr gut, ... Der Übergang zu einem größeren Sub passt dann besser und insgesamt hat die Aria B100G25NDWG im zusammenspiel mit dem Sub etwas mehr Kennschalldruck als zB eine vergleichbare Aria TI100G25NDWG (nur ein virtueller Vergleich).
hier habe ich die "was braucht man mehr" mit der "Aria" verglichen:
Einen Kommentar schreiben:
Aber wie gesagt Ti 20 -3000 HZ (mM) B 100 300-5000.
Der TI ist ein TMT, der B 100 ein MT (BB)
Ohne Gewähr
Zuletzt geändert von walwal; 27.11.2024, 16:38.
Einen Kommentar schreiben:
ich habe noch eine Klirrmessung der Stella TIW200B100 rausgeholt und dort hatte ich eine sehr flache serielle Weiche bei um die 200 Hz und Seitenbass:
und der Klirr bei knappen 100 dB:
in der Stella mit Trennung bei 200 Hz fiel mir der B100 zum ersten Mal extrem positiv auf, und nun ist die Frage was ändert sich, mit dem Einsatz des TI100 im direkten Vergleich zum B100? Gruß Timo
passt! du schreibst so ziemlich das gleiche, ... ich gehe davon aus, dass der TI100 im Bereich zwischen 140 (Trennfrequenz) und 250/300Hz etwas weniger Klirr verursacht. Mir war der B100 jetzt schon positiv aufgefallen, durch die vielen Arias die ich in geschlossen gebaut habe. Jetzt steht für mich die Frage im Raum, wieviel besser ist der TI100 und hört man dies überhaupt? wird das Klangbild klarer? oder was verbessert sich?Zitat von walwal Beitrag anzeigenDer Ti "kann" mehr linearen Hub, das ist Fakt. Er produziert bei 100 Hz (90 dB) etwa 1% Klirr (gesamt).
Ab 300 Hz ist der B 100 unter 1%, der Ti ist schon ab 300 bei unter 0,5%.
Ob man das hört, ist eine andere Sache, die 500 Hz habe ich nur so schnell dahingeschrieben. Mit 300 kann ich auch leben.
Der Ti "kann" mehr linearen Hub, das ist Fakt. Er produziert bei 100 Hz (90 dB) etwa 1% Klirr (gesamt).
die Trennung ist bei 140 Hz und ab 250 Hz ist der Klirr so enorm niedrig, dass ich kaum glaube, dass dies der TI100 besser macht, ... deshalb stelle ich die 500 Hz in Frage, ... https://forum.visaton.de/forum/proje...100#post725100
Außer Frage steht, wenn man die Aria bis 80 Hz betreiben möchte, da würde ich in jedem Falle den TI100 nehmen!!!
Warum? Weil es überall steht? Oder gibt es einen direkten vergleich?Zitat von walwal Beitrag anzeigenDer Ti ist im Bereich bis 500 Hz der geeignetere MT. Nach oben ist der B 100 überlegen.
Der Ti ist im Bereich bis 500 Hz der geeignetere MT. Nach oben ist der B 100 überlegen.